Representações

Esta página tem o objetivo de apresentar um consolidado dos representantes do Campus Joinville nos diversos Órgãos, Comitês, Câmaras, Colegiados, entre outros.

A manutenção das informações é feita por meio da Secretaria da Direção (SD/CTJ). Em caso de dúvidas ou sugestões, envie e-mail para:

Atualizado em 08/09/2021.

Diretores

DescriçãoNomeDocumentoVencimento
Direção do Centro e do CampusDiego Santos GreffPortaria nº 1808/2020/GR
Portaria nº 497/2021/GR
25/12/2024
Vice-direção do Centro e do CampusElisete Santos da Silva ZagheniPortaria nº 1809/2020/GR
Portaria nº 497/2021/GR
25/12/2024
Direção AdministrativaMaycon PscheidtPortaria nº 1854/2020/GR25/12/2024

Agentes, Comissões e Grupos de Trabalho

DescriçãoNomeDocumentoVencimento
Agentes de Internacionalização - SINTERPablo Andretta Jaskowiak
Yuri Machado Rocha
Portaria nº 2203/2016/GR
Portaria nº 460/2021/GR
Permanente
Comissão Interna de Seleção e
Acompanhamento do Programa Institucional de Iniciação Científica – PIBIC
Andréa Piga Carboni (presidente)
Alexandre Mikowski
Anderson Wedderhoff Spengler
André Luís Condino Fujarra
Breno Salgado Barra
Claudimir Antonio Carminatti
Derce de Oliveira Souza Recouvreux
Diego Alexandre Duarte
Diogo Londero da Silva
Ernane Silva
Filipe Dutra da Silva
Giovani Gracioli
Helry Luvillany Fontenele Dias
Jorge Luiz Goes Oliveira
Kleber Vieira de Paiva
Marcus Vinicius Volponi Mortean
Moises Ferber de Vieira Lessa
Roberto Simoni
Thiago Pontin Tancredi
Tiago Vieira da Cunha
Vanina Macowski Durski Silva
Wagner Maurício Pachekoski
Portaria nº 038/2021/DCTJAno 2021
Comissão de Planejamento EstratégicoDiretor do CTJ
Vice-Diretora do CTJ
Diretor Administrativo do Campus de Joinville
Representante da Chefia do Departamento de Engenharias da Mobilidade
Representante da Coordenação de Pesquisa do CTJ
Representante da Coordenação de Extensão do CTJ
Docente Janaína Renata Garcia
Docente Lucas Weihmann
Docente Maurício de Campos Porath
Servidora Técnico-Administrativa Mariane Duarte
Portaria nº 022/2021/GR31/12/2024
Comissão Própria de Avaliação - CPASusie Cristine KellerPortaria nº 1029/2020/GR31/07/2022
Comissão de Prospecção e Priorização de Projetos para o Programa CT-INFRAAndrea Piga Carboni (presidente)
Vanina Durski
Moisés Ferber
Xisto Luca Travassos
Lucas Weihmann
Portaria nº 059/2021/DCTJ24/04/2023
Comissão de Revisão de PPCs - Projetos Pedagógicos de CursosVice-Diretora do CTJ
Representante da Coordenação de Extensão do CTJ
Representante da Coordenação de Pesquisa do CTJ
Representante da Chefia do Departamento de Engenharias da Mobilidade
Representante da área da física
Representante da área da matemática
Susie Cristine Keller
Vanina Makowski Durski Silva
Luciana Reginato Dias
Aline Durrer Patelli Juliani
Andréa Holz Pfutzenreuter
Carlos Maurício Sacchelli
Helena Pauta Nierwinski
Juan Pablo de Lima Costa Salazar
Sérgio Junichi Idehara
Silvia Lopes de Sena Taglialenha
Yesid Ernesto Asaff Mendoza
Portaria nº 043/2021/DCTJ28/02/2022
Comissão de Seleção de Prioridades para Compras e Material Permanente para EnsinoViviane Lilian Soethe Parucker (presidente)
Claudimir Antonio Caminatti
Daniel Hastenpflug
Milton Evangelista de Oliveira Filho
Portaria nº 057/2021/DCTJ24/04/2023
Comissão de Seleção de Prioridades para Compras e Material Permanente para PesquisaAndrea Piga Carboni (presidente)
André Lúis Condino Fujarra
Giovani Gracioli
Luciano Senff
Portaria nº 058/2021/DCTJ24/04/2023
Comissão Setorial de SustentabilidadeSimone Malutta (docente Presidente)
Helry Luvillany Fontenele Dias (docente S)
Vanessa Mendonça Mendes Vargas (TAE T)
Luiz Carlos Batista Junior (discente T)
Karen Gomes Soares (discente T)
Felipe Pimenta Peralta (discente S)
Kadu de Souza Oriqui (discente S)
Portaria nº 052/2021/DCTJPermanente
Comissão de Validação de Renda e PPNVanessa Eidam (presidente)
Natasha de Morais da Costa (vice-presidente)
Gabriela Sagebin Bordini
Lais Schwartz Batista
Larissa Loize Nunes de Oliveira Brancher
Bruna Luiza Santos
Glauber Pereira de Souza
Ricardo Kruger Tavares
Lucas Eduardo Guse
Jamile Fantin
Bernardo Horn
Maycon Pscheidt (presidente)
Leila Carvalho Melo (vice-presidente)
Luana de Freitas Gonçalves
Juliana da Rosa
Cristiane da Silva Barbado
Taiza Rodrigues
Portaria nº 089/2020/DCTJAno 2021
Grupo de Trabalho - Agentes de ComunicaçãoCristiane Barbado
Larissa Loize Nunes de Oliveira
Mariane Duarte
Portaria nº 079/2019/GR
Portaria nº 1237/2020/GR
Permanente
Grupo de Trabalho - Novo Portal do Campus de Joinville (Site Institucional)Cristiane da Silva Barbado (presidente)
Ana Carolina Wagner
Larissa Loize Nunes de Oliveira Brancher
Mariane Duarte
Portaria nº 040/2021/DCTJ29/10/2021
Programa Institucional de Apoio Pedagógico aos Estudantes (PIAPE)Karina Vieira (coordenadora)
João Carlos Xavier – Física
Victor Simões Barbosa – Matemática
Gian Ricardo Berkenbrock – Programação
Portaria nº 038/2021/PROGRAD
Portaria nº 015/2021/DCTJ
Portaria nº 016/2021/DCTJ
Portaria nº 067/2021/DCTJ
Permanente

Núcleos

DescriçãoNomeDocumentoVencimento
Núcleo de Apoio à Avaliação (NAA)Susie Cristine Keller - docente
Luciana Reginato Dias Sachetti - TAE
Azaliah Alexandre dos Santos - discente
Pedro Shioga - externo
Portaria nº 312/2021/GR31/07/2022

Representantes de Categoria

DescriçãoNomeDocumentoVencimento
Representantes Técnicos Administrativos em Educação no Conselho da UnidadeIsabel Cristina Silveira (T)
Vanessa Eidam (T)
Luciana Reginato Dias Sachetti (S)
Natasha de Moais da Costa (S)
Portaria nº 030/2020/DCTJ16/06/2022
Representantes Discentes no Conselho da UnidadeJéssica Medalha Ferri (T)
Djulia Lavandoski Guarnieri (T)
Acir Marconato Júnior (S)
Erikson Athos Portugal (S)
Portaria nº 028/2021/DCTJ01/04/2022
Representantes Docentes no Conselho UniversitárioRafael Gallina Delatorre (T)
Eduardo de Carli da Silva (S)
Portaria nº 2452/2019/GR07/11/2021

Representantes em Câmaras e Conselhos da UFSC

DescriçãoNomeDocumentoVencimento
Câmara de Graduação da UFSCRômulo Alberto Castillo Cardenas (T)
Modesto Hurtado Ferrer (S)
Marcelo Heidemann (T)
Rafael Gigena Cuenca (S)
Yesid Ernesto Asaff Mendoza (T)
Cristiano Vasconcellos Ferreira (S)
Portaria nº 366/2021/GR
Portaria nº 366/2021/GR
Portaria nº 366/2021/GR
Portaria nº 366/2021/GR
Portaria nº 43/2021/GR
Portaria nº 366/2021/GR
18/11/2022
14/02/2022
11/11/2022
16/11/2022
17/11/2022
09/05/2021
Câmara de Pesquisa da UFSCAndrea Piga Carboni (T)
Lucas Weihmann (S)
Portaria nº 472/2021/GR31/03/2023
Câmara de Extensão da UFSCValéria Bennack (T)
Silvia Lopes de Sena Taglialenha (S)
Portaria nº 474/2021/GR02/04/2023
Câmara de Pós-Graduação da UFSCRafael de Camargo Catapan (T)
Diego Alexandre Duarte (S)
Portaria nº 1542/2020/GR31/12/2022
Conselho de Curadores da UFSCHugo Rolando Estofanero Larico (T)
Benjamin Grando Moreira (S)
Portaria nº 1207/2021/GR02/08/2023
Conselho UniversitárioDiego Santos Greff (diretor)
Elisete Santos da Silva Zagheni (vice-diretora)
Rafael Gallina Delatorre (T)
Eduardo de Carli da Silva (S)
Portaria nº 1808/2020/GR
Portaria nº 1809/2020/GR
Portaria nº 2452/2019/GR
25/12/2024
25/12/2024
07/11/2021
Conselho Editorial da UFSCVanessa Aparecida Alves de LimaPortaria nº 200/2021/GR03/01/2023

Representantes em Órgãos de Joinville e Região

DescriçãoNomeDocumentoVencimento
ÁGORA Tech ParkMarcos Alves RabeloPortaria nº 1869/2020/GR08/12/2022
CNI - Confederação Nacional da Indústria | Grupo de Trabalho para o Fortalecimento das Engenharias/STEAMCarlos Maurício SacchelliOfício 033/2019/DCTJPermanente
Comitê de Implantação do Centro de Inovação de ItajaíValéria Bennack
Cátia Regina Silva de Carvalho Pinto
Ofício do Coordenador do Projeto, por determinação da ReitoriaPermanente
Conselho Municipal de Desenvolvimento Sustentável - Conselho da CidadeXisto Lucas Travassos JúniorOfício 11/2019/DCTJAno de 2022
Fórum Municipal de EducaçãoModesto Hurtado Ferrer (T)
Rogélio Paulino Luetke (S)
Ofício nº 006/2021/DCTJAno de 2025
Rádio Educativa de JoinvilleLarissa Loize Nunes de OliveiraOfício 28/2020/DCTJ21/09/2025

Coordenadores de Curso de Graduação

DescriçãoNomeDocumentoVencimento
Bacharelado em Ciência e TecnologiaCoordenador: Romulo Alberto Castillo Cardenas
Subcoordenador: Andrea Holz Pfutzenreuter
Portaria nº 1533/2020/GR
Portaria nº 1534/2020/GR
18/11/2022
Engenharia AeroespacialCoordenador: Rafael Gigena Cuenca
Subcoordenador: Alexandre Miers Zabot
Portaria nº 1524/2020/GR
Portaria nº 1525/2020/GR
16/11/2022
Engenharia AutomotivaCoordenador: Modesto Hurtado Ferrer
Subcoordenador: Sérgio Junichi Idehara
Portaria nº 202/2020/GR
Portaria nº 203/2020/GR
14/02/2022
Engenharia Civil de InfraestruturaCoordenador: Marcelo Heidemann
Subcoordenador: Helena Paula Nierwinski
Portaria nº 1531/2020/GR
Portaria nº 1532/2020/GR
11/11/2022
Engenharia Ferroviária e MetroviáriaCoordenador: Yesid Ernesto Asaff Mendoza
Subcoordenador: Yader Alfonso Guerrero Pérez
Portaria nº 1522/2020/GR
Portaria nº 1523/2020/GR
16/11/2022
Engenharia MecatrônicaCoordenador: Tatiana Renata Garcia
Subcoordenador: Aline Durrer Patelli Juliani
Portaria nº 296/2021/GR
Portaria nº 297/2020/GR
15/03/2023
Engenharia NavalCoordenador: Viviane Lilian Soethe
Subcoordenador: Ricardo Aurélio Quinhões Pinto
Portaria nº 1529/2020/GR
Portaria nº 1530/2020/GR
16/11/2022
Engenharia de Transportes e LogísticaCoordenador: Cristiano Vasconcellos Ferreira
Subcoordenador: Christiane Wenck Nogueira Fernandes
Portaria nº 648/2021/GR
Portaria nº 649/2021/GR
09/05/2023

Coordenadores de Curso de Pós-Graduação

DescriçãoNomeDocumentoVencimento
Engenharia e Ciências Mecânicas (Pós-ECM)Coordenador: Rafael de Camargo Catapan
Subcoordenador: Diego Alexandre Duarte
Portaria nº 1528/2020/GR
Portaria nº 1491/2020/GR
31/10/2022
Engenharia de Sistemas Eletrônicos (PPGESE)Coordenador: Moisés Feber de Vieira Lessa
Subcoordenador: Pablo Andretta Jaskowiak
Portaria nº 1858/2020/GR
Portaria nº 1859/2020/GR
25/12/2022

Coordenadores de Estágio

DescriçãoNomeDocumentoVencimento
Bacharelado em Ciência e TecnologiaMaria Simone Kugeratski SouzaPortaria nº 003/2021/DCTJ18/04/2022
Engenharia AeroespacialRoberto SimoniPortaria nº 063/2021/DCTJ29/04/2023
Engenharia AutomotivaAntônio de Assis Brito NetoPortaria nº 055/2021/DCTJ30/04/2023
Engenharia Civil de InfraestruturaHelena Paula NierwinskPortaria nº 048/2020/DCTJ18/08/2022
Engenharia Ferroviária e MetroviáriaWagner Maurício PachekoskiPortaria nº 068/2021/DCTJ31/05/2023
Engenharia MecatrônicaMilton Evangelista de Oliveira FilhoPortaria nº 024/2021/DCTJ15/03/2023
Engenharia NavalLucas WeihmannPortaria nº 013/2021/DCTJ18/02/2022
Engenharia de Transportes e LogísticaFrancielly Hedler StaudtPortaria nº 031/2021/DCTJ26/02/2023

Coordenadores de TCC

DescriçãoNomeDocumentoVencimento
Bacharelado em Ciência e TecnologiaCésar Augusto BortotPortaria nº 061/2021/DCTJ26/04/2023
Engenharia AeroespacialErnane SilvaPortaria nº 041/2020/DCTJ03/09/2022
Engenharia AutomotivaLeonardo Moreto EliasPortaria nº 054/2021/DCTJ26/03/2023
Engenharia Civil de InfraestruturaAnelize Borges MonteiroPortaria nº 088/2020/DCTJ17/12/2022
Engenharia Ferroviária e MetroviáriaMarcus Vinicius Volponi MorteanPortaria nº 056/2021/DCTJ04/05/2023
Engenharia MecatrônicaAline Durrer Patelli JulianiPortaria nº 069/2021/DCTJ28/04/2023
Engenharia NavalLuís Fernando Peres CalilPortaria nº 074/2020/DCTJ25/11/2022
Engenharia de Transportes e LogísticaJanaina Renata GarciaPortaria nº 064/2021/DCTJ27/04/2023

Supervisores de Laboratório

DescriçãoNomeDocumentoVencimento
AEOLUS - Túnel de vento subsônico para pesquisas de interação fluído-estruturaJuan Pablo de L. C. SalazarPortaria nº 023/2018/DCTJ18/02/2022
Laboratório de Acústica e Vibrações (LAV)André Luís Condino FujarraPortaria nº 078/2020/DCTJ25/11/2024
Laboratório de Automação e Sistemas de Controle (LASC)Alexandro Garro BritoPortaria nº 013/2018/DCTJ18/02/2022
Laboratório de Caracterização de Materiais (LACMA)Wagner M. PachekoskiPortaria nº 020/2018/DCTJ18/02/2022
Laboratório de Circuitos Elétricos e EletrônicosAnderson W. SpenglerPortaria nº 078/2019/DCTJ19/08/2023
Laboratório de Combustão Aplicada (LAC)Rafael de Camargo CatapanPortaria nº 130/2018/DCTJ18/10/2022
Laboratório de Computação CientíficaDiogo Nardelli SiebertPortaria nº 025/2020/DCTJ11/06/2022
Laboratório de Desenvolvimento e Tecnologia em Pavimentação (LDTPav)Breno Salgado BarraPortaria nº 120/2018/DCTJ18/10/2022
Laboratório de Estudos Ferroviários (LEF)Regis Kovacs ScalicePortaria nº 014/2018/DCTJ18/02/2022
Laboratório de Experimentos Didáticos Aplicados (LEDA)Viviane Lilian SoethePortaria nº 022/2018/DCTJ18/02/2022
Laboratório de Fenômenos de TransporteRenato ObaPortaria nº 087/2020/DCTJ07/12/2024
Laboratório de Geodésia Industrial (LGI)Maurício de C. PorathPortaria nº 119/2018/DCTJ18/10/2022
Laboratório de Inovação e Desenvolvimento de Produtos e Processos (LID)Carlos Maurício SacchelliPortaria nº 123/2018/DCTJ18/10/2022
Laboratório de Integração Software e Hardware (LISHA)Giovani GracioliPortaria nº 102/2019/DCTJ28/11/2023
Laboratório de Manufatura Auxiliada por Computador (GPCAM)Adriano Fagali de SouzaPortaria nº 013/2019/DCTJ18/10/2022
Laboratório de Manufatura da UFSC-JTJ (LMU)Adriano Fagali de SouzaPortaria nº 077/2019/DCTJ19/08/2023
Laboratório de MateriaisGabriel Benedet DutraPortaria nº 076/2019/DCTJ19/08/2023
Laboratório de Mecânica dos Sólidos Experimental (LMSE)Marcos Alves RabeloPortaria nº 018/2018/DCTJ18/02/2022
Laboratório de Mecânica dos SolosMarcelo HeidemannPortaria nº 109/2018/DCTJ08/10/2022
Laboratório de Metrologia e Qualidade Industrial (METEQ)Sueli Fischer BeckertPortaria nº 064/2019/DCTJ09/07/2023
Laboratório de Microfluídica (LAMICRO)Fabiano Gilberto WolfPortaria nº 040/2019/DCTJ18/02/2022
Laboratório de Modelagem e Análise de Dados (LabMAD)Alexandre MikowskiPortaria nº 016/2018/DCTJ18/02/2022
Laboratório de Modelagem e Construção NavalRicardo A. Quinhões PintoPortaria nº 025/2018/DCTJ18/02/2022
Laboratório de Motores de Combustão InternaLeonel Rincon CancinoPortaria nº 132/2018/DCTJ08/12/2022
Laboratório de Polímeros e Materiais CompósitosClaudimir A. CarminattiPortaria nº 067/2019/DCTJ27/06/2023
Laboratório de Refrigeração Veicular (ReVe)Diogo Lôndero da SilvaPortaria nº 019/2018/DCTJ 18/02/2022
Laboratório de Simulação Naval (LaSiN)Thiago Pontin TancrediPortaria nº 013/2020/DCTJ12/03/2024
Laboratório de Sistemas EmbarcadosXisto Lucas Travassos JuniorPortaria nº 118/2018/DCTJ18/10/2022
Laboratório de Sistemas VeicularesSérgio Junichi IdeharaPortaria nº 068/2019/DCTJ08/07/2023
Laboratório de Tecnologia da Soldagem (LTS)Tiago Vieria da CunhaPortaria nº 061/2019/DCTJ10/06/2023
Laboratório de TopografiaYader Alfonso Guerrero PérezPortaria nº 083/2019/DCTJ19/08/2023
Laboratório de Transportes e LogísticaSilvia Lopes de Sena TaglialenhaPortaria nº 040/2020/DCTJ12/08/2024
Laboratório de Tratamento de Superfícies (LaTS)Rafael Gallina DelatorrePortaria nº 009/2018/DCTJ18/02/2022
Laboratório do Grupo de Energias Renováveis (GREEN)Milton Evangelista de Oliveira FilhoPortaria nº 034/2021/DCTJ18/03/2025
Laboratório HidrotécnicoSimone MalutaPortaria nº 080/2019/DCTJ22/08/2023
Laboratório Interdisciplinar de Construção Sustentável (LabICons)Luciano SenffPortaria nº 110/2018/DCTJ08/10/2022
Laboratório Multidisciplinar (Física e Química)Diego Alexandre DuartePortaria nº 079/2019/DCTJ19/08/2023
Laboratório T2F - Termal Fluid Flow GroupJorge Luiz Goes OliveiraPortaria nº 021/2018/DCTJ18/02/2022

Chefes de Departamento

DescriçãoNomeDocumentoVencimento
Departamento de Engenharias da Mobilidade (EMB)Chefe: Eduardo de Carli da Silva
Subchefe: Rafael Gallina Delatorre
Portaria nº 1246/2021/GR
Portaria nº 1247/2021/GR
31/08/2023

Coordenador de Pesquisa

DescriçãoNomeDocumentoVencimento
Departamento de Engenharias da Mobilidade (EMB)Vanina Macowski Durski SilvaPortaria nº 006/2021/DCTJ17/02/2022

Coordenador de Extensão

DescriçãoNomeDocumentoVencimento
Departamento de Engenharias da Mobilidade (EMB)Fátima Araújo MachadoPortaria nº 091/2021/DCTJPro tempore